2020-04-24T07:00:35+10:00 2020-04-24T07:00:35+10:00

Владельцев карт Сбербанка предупредили: «Снять деньги вы уже не сможете»

У клиентов крупнейшего банка могут возникнуть проблемы

24 апреля 2020, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Владельцев карт Сбербанка предупредили: «Снять деньги вы уже не сможете»

Владельцев карт крупнейшей кредитной организации в России, Сбербанка, предупредили о невозможности ряда действий с картой в случае, если у «пластика» истечет срок в период эпидемии коронавируса, сообщает PRIMPRESS.

Ранее руководитель Центрального банка Эльвира Набиуллина заявила, что россияне из-за эпидемии коронавирусной инфекции смогут беспрепятственно продолжить пользоваться картами, срок которых истек или подходит к концу. Данное правило введено сроком до 1 июля. До этого дня карту можно будет не перевыпускать, чтобы осуществлять по ней операции.

Однако на деле выяснилось, что многие российские банки не готовы выполнить это правило. В частности, как пишут «Известия», проблемы могут возникнуть у клиентов Сбербанка. Ведь банк готов в этом вопросе пойти только на промежуточный вариант. А именно сохранить возможность пользоваться «просроченными» картами в онлайн-приложении. Но при этом оплатить такой картой покупку в магазине будет нельзя. Также не получится снять деньги с такой карты в банкомате.

«Это особенно актуально с учетом того, что Сбербанк до сих пор не подключился к Системе быстрых платежей (СБП), а значит, перевод, например для внесения платежа по кредиту, будет чреват комиссией», – подчеркивает издание.

Впрочем, в Сбербанке заверили, что перевыпущенная карта будет храниться в отделении банка в течение четырех месяцев. То есть забрать ее можно будет уже по окончании эпидемии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)