2020-04-26T21:30:43+10:00 2020-04-26T21:30:43+10:00

Названа категория пенсионеров, которым вернут право на ЕДВ

Решение было принято на региональном уровне

26 апреля 2020, 21:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Названа категория пенсионеров, которым вернут право на ЕДВ

Сотрудница Пенсионного фонда Анастасия Киреева рассказала, каким категориям пенсионеров власти вернули право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), сообщает PRIMPRESS.

По словам Киреевой, речь идет о доплатах для обладателей звания ветерана труда федерального и регионального значений. Как правило, на региональном уровне пенсионеры, имеющие подобное звание, могут рассчитывать на получение доплаты к пенсии. Однако до настоящего момента не все категории могли их получить.

Но ситуация в регионах меняется. Как уточняет Киреева, в Самарской области депутаты проголосовали за возвращение права на ЕДВ для ветеранов труда, репрессированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий. Им доплаты к пенсии начнут поступать уже с 1 мая 2020 года.

«Аналогичные сообщения звучат и из других регионов. Вот только, к сожалению, сумма ЕДВ властями пока не уточняется», – рассказывает Киреева.

Ранее сообщалось, что законопроект, который позволяет вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам в России, разработали депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Индексация пенсий работающим пенсионерам была заморожена соответствующим законом в 2016 году. После этого выплаты этим гражданам не повышались. Индексацию пожилой человек может получить только после увольнения.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)