2020-04-27T06:30:09+10:00 2020-04-27T06:30:09+10:00

«Никуда ходить не надо». Что ждет пенсионеров, у которых есть стаж работы в СССР

Им рассказали, как можно увеличить размер пенсии

27 апреля 2020, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Никуда ходить не надо». Что ждет пенсионеров, у которых есть стаж работы в СССР

Сотрудница Пенсионного фонда Анастасия Киреева рассказала, каким образом могут увеличить размер своей пенсионной выплаты те пожилые граждане, у которых имеется стаж работы со времен Советского Союза, сообщает PRIMPRESS.

По словам Киреевой, многие пенсионеры, у которых не учли тот или иной период советского стажа, получают отказ от Пенсионного фонда. Однако это не должно останавливать пожилых граждан. Ведь повторное обращение в ПФР нередко приводит к тому, что размер выплаты увеличивается.

«Немало сообщений от пенсионеров, которым удалось учесть трудовой/иной стаж времен СССР к пенсии, направляя письменное обращение в ГУ Пенсионного фонда РФ по региону. Это делается в том случае, если отделение фонда, где находится пенсионное дело пенсионера, отказывает в учете периодов к пенсии», – говорит Киреева.

Она приводит пример пенсионерки, которой учли шесть лет стажа, в результате чего размер пенсии увеличился на 279 рублей. Женщина добивалась перерасчета почти три года, пока не направила обращение в ПФР, которое все и решило.

«И таких случаев немало», – подчеркивает Киреева. Она советует не пренебрегать повторными обращениями в организацию.

Ранее сообщалось, что трудовой, а также иной стаж, который нынешние граждане России получили во времена Советского Союза, позволяет получить намного больше привилегий в плане пенсионного обеспечения по сравнению с молодым поколением. Об этом заявила юрист Ирина Сивакова.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)