2020-04-27T16:46:19+10:00 2020-04-27T16:46:19+10:00

Рекордно жаркое лето ожидается в России

Об этом заявили в Гидрометцентре

27 апреля 2020, 16:46

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Рекордно жаркое лето ожидается в России

В пятерку самых жарких лет вполне может войти нынешний год, хотя рекорды по температуре не гарантированы. Об этом РИА «Новости» сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, сообщает PRIMPRESS.

Специалисты американского Национального управления по исследованиям океана и атмосферы (NOAA) ранее заговорили о том, что с вероятностью 75% 2020 год станет самым жарким в истории, а с вероятностью 99,9% войдет в пятерку рекордных по теплу годов.

«Климатологи уже утверждают, что каждое следующее пятилетие будет рекордным. Средние температуры за пятилетие будут выше и выше. Уже пять пятилетий подряд температуры повышаются. Это характеристика глобального потепления, и это связано с устойчивым увеличением содержания парниковых газов в атмосфере. Может быть, год будет не рекордно теплым, но вторым в ранге температур или третьим … то, что будет высокая температура, – это безусловно. С вероятностью 99% он войдет в пятерку самых жарких лет. В таком вероятностном смысле я это поддерживаю», – сказал Вильфанд.

По словам ученого, речь идет о температуре, которая измеряется в приземном слое воздуха на расстоянии двух метров от поверхности земли.

Новости партнеров

Новости (Общество)