2020-04-28T05:30:46+10:00 2020-04-28T05:30:46+10:00

В ПФР сказали, включат ли в стаж для пенсии службу в армии и декрет

Специалисты были вынуждены дать разъяснения

28 апреля 2020, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В ПФР сказали, включат ли в стаж для пенсии службу в армии и декрет

В Пенсионном фонде сделали заявление о так называемых нестраховых периодах стажа, которые должны включаться в общий стаж для назначения пенсии, сообщает PRIMPRESS.

Заявление на этот счет сделало отделение ПФР по Астраханской области. В ПФР заявили, что в последнее время в Интернете распространились «недостоверные сведения» о том, что якобы нестраховые периоды стажа (например, служба в армии и декретный отпуск) не учитываются при назначении пенсии.

Специалисты заявили, что это ложная информация. «Изменений в правилах назначения пенсии не предусмотрено», – подчеркнули в ПФР.

Там добавили, что в общий стаж, даже несмотря на то, что человек в это время не работал, будут засчитывать такие периоды, как служба в армии, периоды ухода за ребенком до полутора лет, а также периоды ухода за ребенком-инвалидом и пенсионером старше 80 лет. За каждый год такого периода гражданину начислят определенное количество пенсионных баллов, уточнили в ПФР.

«К примеру, по уходу за первым ребенком – 1,8 индивидуальных пенсионных коэффициента (ИПК), за вторым – 3,6 ИПК, за третьим и четвертым – 5,4 ИПК; за каждый год службы в армии по призыву – 1,8 ИПК. Данные периоды учитываются в стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы независимо от их продолжительности», – добавили в организации.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)