2020-04-28T06:30:57+10:00 2020-04-28T06:30:57+10:00

Дождались? Министр просвещения сделал заявление о сдаче ЕГЭ

Сергей Кравцов сказал, что от этого школьники только выиграют

28 апреля 2020, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Дождались? Министр просвещения сделал заявление о сдаче ЕГЭ

Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что сроки сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) в России могут снова сдвинуться, сообщает PRIMPRESS.

По словам министра, выпускной экзамен для школьников будет проведен только в том случае, если «это будет безопасно для ребят и учителей». Решение о конкретных сроках проведения ЕГЭ будет приниматься уже после майских праздников, подчеркнул Кравцов.

Он добавил, что Минпросвещения уже сдвигало в этом году сроки проведения экзаменов и сделает это еще раз, «если это потребуется». Ранее ЕГЭ перенесли на 8 июня с конца мая из-за эпидемии коронавируса.

Кравцов подчеркнул, что экзамен точно состоится, «пусть и позже». При этом министр добавил, что от таких сдвигов школьники даже выиграют, ведь у них будет больше времени на подготовку.

«Это уже очень значительное подспорье. Обычно как: закончилась учеба, и практически сразу начинаются экзамены. Теперь у ребят есть время что-то подтянуть, что-то проработать. А мы делаем все возможное, чтобы им в этом помочь», – сказал Кравцов в интервью «Ъ».

Ранее министр заявлял, что учащиеся девятых классов в этом году сдавать предметы по выбору не будут. Школьников аттестуют только по русскому языку и математике. Более того, каждый регион будет самостоятельно устанавливать сроки ОГЭ. Однако они должны пройти в обозначенный министерством промежуток.

Кравцов объяснил, почему нет необходимости и возможности отменить ЕГЭ. По его словам, отмена ЕГЭ и прием в вузы по оценкам в аттестате уравняют разные по качеству образования и глубине изучения предметов школы. «Если всех внезапно уравнять, разве это честно? Мы просто обидим одних ребят и сломаем жизнь другим», – сказал собеседник газеты. Он добавил, что отмена ЕГЭ – это отмена вступительных экзаменов в вузы. Из-за нее региональные вузы могут остаться без абитуриентов. «У нас будут целые регионы без первокурсников. Вот и весь результат отмены ЕГЭ», – сказал Кравцов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)