2020-04-29T03:30:32+10:00 2020-04-29T03:30:32+10:00

«Это преступление против людей». ГИБДД предъявляет новое требование к водителям

Беседы между автомобилистами и ДПС проходят на повышенных тонах

29 апреля 2020, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Это преступление против людей». ГИБДД предъявляет новое требование к водителям

Российские автомобилисты начали массово жаловаться на новое требование, которое им стали предъявлять сотрудники ГИБДД по всей стране, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о пропусках, дающих право на передвижение по дорогам общего пользования. В ряде регионов власти ввели необходимость подтверждения пребывания автомобилистов на дороге. Чаще всего для этого достаточно иметь справку с места работы (если автомобилист едет именно туда) или код для поездки в магазин.

Однако многие водители вступают с сотрудниками ведомства в дискуссию, порой на повышенных тонах. Ведь автомобилисты зачастую не понимают, что и зачем от них требуют дорожные полицейские. Видео таких конфликтов появляются на YouTube.

Так, в Московской области автоинспекторы устроили настоящую облаву на водителей на трассе из Кимры в Дубну. У одного из водителей и его пассажира, которые ехали на работу, не оказалось кода. Сотрудники ГИБДД в своем требовании сослались на постановление губернатора, однако в ответ на просьбу показать документ посоветовали «поискать его в Интернете».

Похожий случай произошел в Ставропольском крае. Сотрудник ДПС потребовал у водителя продемонстрировать пропуск, однако показать соответствующее распоряжение местных властей или своего руководства тот не смог. На ответ полицейского, что этот документ есть в свободном доступе в Интернете, автомобилист посоветовал в таком случае поискать в Сети и его права. Все это привело разговору на повышенных тонах и взаимным обвинениям в незнании закона.

«Вы совершаете преступление против людей. Знаете? Предоставьте мне нормативно-правовой акт, которым вы руководствуетесь на данный момент», – сказал возмущенный водитель гаишнику.

В итоге победителем оказался именно автомобилист, пригрозивший сотруднику ведомства жалобой его руководству.

В Красноярском крае водитель обвинил сотрудника ГИБДД в нарушении правил самоизоляции. Судя по видео, полицейский решил выписать автомобилисту штраф, однако за какое нарушение, неизвестно. В процессе диалога автомобилист обвинил стража порядка в отсутствии резиновых перчаток и несоблюдении дистанции. Кроме того, водитель заметил, что инспектор ГИБДД часто трогает маску руками, и потребовал продемонстрировать ему запасную повязку.

«Вы сотрудник ГИБДД, находитесь в группе риска – так же, как врачи, то есть можете являться переносчиком. Вы сейчас меня заразите, и все», – настаивает водитель.

При этом автомобилист отказался называть полицейскому свой адрес проживания и номер телефона. Впрочем, все эти манипуляции от штрафа нарушителя не спасли – протокол ему все же был выписан.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)