2020-05-03T07:00:22+10:00 2020-05-03T07:00:22+10:00

Откуда брать деньги? Роструд сделал заявление о зарплатах в мае

Режим самоизоляции пока продлен до середины месяца

3 мая 2020, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Откуда брать деньги? Роструд сделал заявление о зарплатах в мае

Россиянам рассказали, каким образом будут производиться выплаты заработных плат сотрудникам при условии наличия нерабочих дней в мае, введенных из-за эпидемии коронавируса, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что режим самоизоляции в России продлен до 11 мая включительно. Решение принял президент Владимир Путин. В это время в стране будут праздники, отдыхать во время которых россияне и так должны были и без учета эпидемии. Однако дни 6, 7 и 8 мая должны были быть рабочими, но решением президента они объявлены нерабочими.

Соответственно, до 11 мая россияне будут отдыхать. Всем рекомендовано оставаться дома. По закону нерабочие дни должны быть оплачены сотруднику как рабочие. Как заявили в Роструде (Федеральная служба по труду и занятости), зарплата за эти дни должна быть обычной, не повышенной.

«Если на каком-то предприятии сотрудники получают оклад, то так они и будут получать оклад. А если установлена сдельная оплата, то возможен и такой вариант – оплата производится в соответствии с коллективным трудовым договором или иным нормативным актом работодателя», – отметили в Роструде. То же самое касается сотрудников, которые работают из дома, в дистанционном режиме.

Вот только проблема в том, откуда брать эти деньги. Ведь выплаты сотрудникам должны быть произведены из фонда оплаты труда компании. А многие предприятия в условиях карантина терпят колоссальные убытки, соответственно, денег на выплату зарплат у многих в мае уже не будет. Помочь ситуации могли бы выплаты максимальных пособий по безработице (12 130 рублей), которые правительство пообещало для предприятий, сохранивших 90% сотрудников. Но вряд ли этой суммой можно будет покрыть объем заработных плат для всех работников.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)