2020-05-04T04:00:31+10:00 2020-05-04T04:00:31+10:00

«Можно спутать с похмельем». Названы ранние симптомы коронавируса

Эти признаки могут быть знакомы многим россиянам

4 мая 2020, 04:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Можно спутать с похмельем». Названы ранние симптомы коронавируса

Врач высшей категории, отоларинголог Владимир Зайцев озвучил самые ранние признаки заражения новой коронавирусной инфекцией. По словам специалиста, поначалу коронавирус может «преподносить» себя как похмельный синдром, сообщает PRIMPRESS.

Оказалось, что первые симптомы COVID-19 легко спутать с банальным похмельем.

«Если вчера у вас не было никаких алкогольных возлияний, а сегодня вдруг появилось ощущение слабости, тяжести, начало ломать, трясти, появилась боль в глазах и повышенная утомляемость, а температура при этом не повышается до больших значений – это может говорить о самом начале развития заболевания», – рассказал врач в эфире телеканала «Звезда».

После этого, по словам Зайцева, у человека пропадет обоняние и ощущение вкусов. Такое состояние может продолжаться в течение нескольких дней. Далее вирус может опустить до глотки и гортани, тогда появится першение в горле. Когда инфекция добирается до трахеи, изменяется голос, появляется ощущение нехватки воздуха.

«Нижний этаж – это уже ощущение на уровне бронхов, когда ощущение нехватки воздуха становится еще сильнее и выше и дальше спускается вниз на уровень легких. И если вы, не дай бог, чувствуете ощущение нехватки воздуха, что называется асфиксия, то, конечно, нужно сразу же обращаться за медицинской помощью. Это говорит о том, что у вас COVID-19», – подытожил отоларинголог.

При малейших симптомах, похожих на инфекцию, гражданам рекомендуют обращаться к врачам. Самолечение в случае с новым вирусом может привести к летальному исходу.

Ранее сообщалось, что Денис Проценко, главный врач больницы в московской Коммунарке, куда направляют пациентов с подозрением на коронавирус, рассказал о новом симптоме больных COVID-19.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)