2020-05-05T04:00:09+10:00 2020-05-05T04:00:09+10:00

Названы пять признаков бессимптомного течения COVID-19

Как определить, что уже переболел коронавирусом

5 мая 2020, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названы пять признаков бессимптомного течения COVID-19

Медицинские специалисты перечислили несколько признаков, которые могут отличать так называемый бессимптомный случай протекания коронавирусной инфекции у человека, сообщает PRIMPRESS.

По данным Минздрава, среди новых выявленных случаев COVID-19 в России становится все больше бессимптомников. Поначалу процент таких зараженных начинался с 10 и 20, сейчас же ежедневно выявляется порядка 50 процентов носителей вируса, у которых при этом не наблюдается характерных признаков недомогания (высокая температура, кашель, одышка).

Однако, по словам врачей, признаки такого течения заболевания все-таки есть. Это самая легкая форма коронавируса. «По мнению исследователей, подозревать, что вы перенесли COVID-19 на ногах, можно в том случае, если у вас в течение 10-14 дней одновременно (или непрерывно сменяя друг друга) присутствовали все пять нижеперечисленных признаков», – пишет «Московский комсомолец».

В первую очередь это потеря обоняния и вкуса. Если человек перестал различать знакомые запахи, это может быть первым признаком бессимптомного COVID-19. Кроме того, сигнализировать о болезни могут слабость в теле (непривычная усталость), боли в желудке, расстройство кишечника (диарея) и покраснения глаз.

«Аллергологи напоминают, что 1-й и 5-й признаки в течение мая-июня могут проявляться также у лиц, имеющих поллиноз – аллергию на опыление и цветение растений. Но в этом случае они легко снимутся привычными аллергику антигистаминными препаратами», – добавляет издание.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения России сделало сенсационное заявление о коронавирусной инфекции. Минздрав рассказал, в каком случае новую болезнь лечить не нужно. Оказалось, что людям, у которых COVID-19 протекает без каких-либо симптомов, не нужны никакие лекарства. Об этом говорится в рекомендациях Минздрава, которые опубликованы на официальном портале стопкоронавирус.рф.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)