2020-05-06T04:30:22+10:00 2020-05-06T04:30:22+10:00

Принятый в СССР пенсионный возраст могут вернуть россиянам

Эксперт даже предсказывает, когда это может случиться

6 мая 2020, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Принятый в СССР пенсионный возраст могут вернуть россиянам

Пенсионный возраст, который был принят для граждан в Советском Союзе, могут вернуть россиянам уже нынешней осенью. С таким прогнозом выступил директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин, сообщает PRIMPRESS.

В настоящее время правительство России обсуждает возможность понижения пенсионного возраста для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера. Однако эксперт считает, что политическая повестка может быть полностью пересмотрена осенью 2020 года из-за усиливающегося экономического кризиса.

Салин не исключает, что Кремль использует «тяжелую артилеррию» в виде отмены пенсионной реформы, чтобы нивелировать последствия кризиса.

«У Кремля есть твердый принцип – не принимать решений под давлением, а поскольку на него оказывалось серьезное давление по пересмотру реформы, он не мог пойти на это. Сейчас же эпидемия коронавируса поменяла всю предыдущую повестку. Более того, пока все это еще не очень ощущается, но к осени власть окажется перед гораздо более серьезными вызовами, уже не медицинского плана, как сейчас», – объясняет политолог в разговоре с изданием «Свободная пресса».

По словам эксперта, власть может пойти на такой шаг, поскольку население устало и от коронавируса, и от ситуации в экономике.

Ранее сообщалось, что руководитель партии «Справедливая Россия», глава думской фракции этой партии и депутат Госдумы Сергей Миронов заявил, что рано или поздно россиянам вернут прежний пенсионный возраст.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)