2020-05-06T10:58:17+10:00 2020-05-06T10:58:17+10:00

Кудрин: «Чиновников меньше не станет»

фото: kremlin.ru |  Кудрин: «Чиновников меньше не станет»
фото: kremlin.ru

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью TAdviser, размещенном на сайте аудиторского ведомства, позволил себе немного порассуждать о сокращении чиновничьего аппарата с развитием цифровых технологий.  

По его мнению, сейчас для многих чиновников риск смены работы не ниже, чем для водителей автобусов. Но, с другой стороны, на госслужбе есть и будет дефицит кадров с новыми компетенциями.

«Фактически это новые специальности для госслужащих: аналитики и эксперты по анализу массивов данных, специалисты по Big Data в госуправлении. Такие рабочие места будут появляться в госсекторе взамен упраздняемых «алгоритмических вакансий», – считает Кудрин. – Что касается Счетной палаты, то цифровизация позволит нам значительно сократить потребность в человеческих ресурсах, необходимых для проведения каждого отдельно взятого аудита. Но привести это должно не к сокращению инспекторского состава – такой цели нет, – а к пропорциональному увеличению анализируемой информации, количества проверяемых объектов и качества проверок. Будем тем же составом проверять в разы больше и лучше».

Ранее вице-премьер – полпред в ДФО Юрий Трутнев рекомендовал дальневосточным губернаторам сократить на 10% госслужащих в каждом регионе.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ