2020-05-06T21:50:40+10:00 2020-05-06T21:50:40+10:00

В ПФР заявили о повышенном размере выплаты к пенсии за детей

Получить доплату пенсионеры могут за иждивенцев

6 мая 2020, 21:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В ПФР заявили о повышенном размере выплаты к пенсии за детей

Специалисты Пенсионного фонда России рассказали о наличии денежных доплат пожилым гражданам, у которых на иждивении находятся дети, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, пенсионеры, у которых на иждивении находятся несовершеннолетние дети или дети, являющиеся студентами очных отделений вузов, имеют право на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Об этом рассказали в отделении ПФР по Севастополю.

«Надбавка к фиксированной выплате назначается до совершеннолетия детей независимо от факта учебы и иждивения, а родителям детей, продолжающих обучение в учебном заведении на очном отделении, – на период учебы, но до достижения 23-летнего возраста. Нахождение несовершеннолетнего ребенка до 18 лет на иждивении родителя-пенсионера предполагается и не требует доказательств. В случае, если ребенку исполнилось 18 лет, для получения надбавки к пенсии одновременно с заявлением о перерасчете пенсии родители-пенсионеры должны представить документы, подтверждающие обучение детей, и документы, подтверждающие нахождение детей на иждивении. При этом если ребенок-студент работает, т. е. имеет самостоятельный официальный доход, то он на иждивении у родителя-пенсионера не находится», – отмечают специалисты ведомства.

С учетом того, что у пенсионера имеется иждивенец, ему полагается повышение страховой пенсии по старости. За каждого иждивенца в этом году ПФР доплачивает пенсионерам 1895,42 рубля. При этом размер доплаты индексируется каждый год, подчеркнули в ПФР.

При назначении доплаты учитывается не более трех нетрудоспособных членов семьи, уточнили в Пенсионном фонде.

Родители-пенсионеры студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии. А вот при отчислении студента из учебного заведения или переводе на заочную, вечернюю, дистанционную форму обучения либо призыве на военную службу выплата повышенного размера страховой пенсии его родителям-пенсионерам прекращается.

Ранее сообщалось, что Конституционный суд России принял важное решение для пожилых граждан. В суде призвали установить пожизненное право на доплату к пенсии для пенсионеров, являющихся родителями детей-инвалидов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)