2020-05-10T04:30:36+10:00 2020-05-10T04:30:36+10:00

Экономист рассказал, как будут возвращать прежний возраст выхода на пенсию

Делать это необходимо только так и не иначе

10 мая 2020, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Экономист рассказал, как будут возвращать прежний возраст выхода на пенсию

Эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ), кандидат экономических наук Михаил Беляев рассказал, по какой схеме в России необходимо вернуть прежний возраст выхода на пенсию, сообщает PRIMPRESS.

По словам экономиста, снижать пенсионный возраст необходимо постепенно. Например, на один год каждый год (как это делают сейчас с повышением). При этом проводить снижение сейчас нельзя, поскольку в период пандемии нужно делать акцент на других проблемах.

«Только после того, как проект будет полностью осуществлен, а экономическая ситуация в стране стабилизируется, но никак не сейчас, в условиях кризиса», – приводит слова эксперта издание «Ура.ру».

По словам Беляева, пенсионная реформа нанесла урон стране как минимум тем, что ухудшила экономическое положение и сократила потребительский спрос.

Ранее сообщалось, что пенсионный возраст, который был принят для граждан в Советском Союзе, могут вернуть россиянам уже нынешней осенью. С таким прогнозом выступил директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин.

В настоящее время правительство России обсуждает возможность понижения пенсионного возраста для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера. Однако эксперт считает, что политическая повестка может быть полностью пересмотрена осенью 2020 года из-за усиливающегося экономического кризиса.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)