2020-05-11T00:40:47+10:00 2020-05-11T00:40:47+10:00

Готовится перерасчет: россиянам снизят плату за услуги ЖКХ

Законопроект подготовили депутаты Госдумы

11 мая 2020, 00:40

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Готовится перерасчет: россиянам снизят плату за услуги ЖКХ

Законопроект о снижении платы за коммунальные услуги для россиян внесен на рассмотрение в Госдуму. Документ предполагает снижение стоимости услуг ЖКХ в случае, если они были предоставлены потребителю с нарушением принятых норм, сообщает PRIMPRESS.

Как говорится в проекте, предлагается отказаться от системы штрафов и произвести перерасчет для потребителей коммунальных услуг. Соответствующие изменения должны быть внесены в Жилищный кодекс РФ.

Парламентарии предлагают исключить штраф за неправильно оказанную услугу, а вместо этого просто провести перерасчет, снизив стоимость самой услуги.

«Кроме того, законопроектом устанавливается, кем осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги, а также порядок взаимодействия в этом случае ресурсоснабжающей организации и лица, ответственного за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме», – говорится в документе.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Иван Сухарев предложил оставить индексацию тарифов на коммунальные услуги на уровне 2019 года. Исходя из распоряжения правительства, рост тарифов ЖКХ в первой половине 2020 года ожидается на уровне четырех процентов, а во второй половине 2019 года средний размер индексации составил 2,4 процента.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)