2020-05-11T03:00:25+10:00 2020-05-11T03:00:25+10:00

ПФР вводит изменение насчет выплат. Пенсионеры давно этого ждали

Изменение вводится сроком до 30 июня

11 мая 2020, 03:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | ПФР вводит изменение насчет выплат. Пенсионеры давно этого ждали

Пенсионный фонд России (ПФР) рассказал о нововведении, которое вводится в стране на фоне эпидемии коронавирусной инфекции. Изменения будут действовать в срок до 30 июня, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что теперь для оформления социальных выплат или пенсий пожилым гражданам не нужно будет собирать практически никаких документов, а назначение выплат будет осуществляться в дистанционном режиме.

Подать заявление на назначение пенсии или продление определенной выплаты можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или же через портал госуслуг.

В настоящее время число обращений в ПФР посредством Интернета составляет 70%. При этом назначение выплат производится удаленно, ПФР сам сверяет данные, предоставленные работодателями в фонд.

С теми, у кого нет возможности подать электронное заявление, территориальные органы ПФР связываются по телефону и получают согласие на оформление пенсии.

Также дистанционно оформляются и выплаты инвалидам. Достаточно подать только заявление, все остальные сведения фонд получит из Федерального реестра инвалидов. Продление инвалидности тоже осуществляется заочно – ее срок автоматически продлевается на полгода.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали, какие пенсионеры с 1 июля 2020 года начнут получать пенсию с учетом новой индексации. Как уточнили в организации, были приняты поправки в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании. Согласно внесенным изменениям, с 1 июля право на индексацию вернут пенсионерам, которые являются опекунами.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)