2020-05-12T04:30:38+10:00 2020-05-12T04:30:38+10:00

Россиян готовят к девальвации рубля

Экономисты уверены, что это необходимо сделать

12 мая 2020, 04:30

Фото: Reuters
Фото: Reuters | Россиян готовят к девальвации рубля

Российские экономисты предрекают девальвацию рубля в этом году, которую придется произвести для стабилизации курса, сообщает PRIMPRESS.

По словам экспертов, российская валюта остается сильно зависимой от экспорта нефти. А спрос на «черное золото» в этом году вряд ли восстановится в полном объеме.

В следующем году цены на энергоносители будут расти, поскольку экономики большинства стран начнут восстанавливаться, и им нужно будет сырье. Однако пополнять бюджет необходимо уже сейчас. Поэтому финансовый аналитик Нарек Авакян считает, что необходимо девальвировать рубль. По мнению эксперта, обесценивание российской валюты власти сейчас сдерживают искусственно, чтобы не допустить социального взрыва.

В свою очередь директор Центра исследования экономической политики МГУ Олег Буклемишев, слова которого приводит «Ура.ру», заявил, что доллар может упасть до 60 рублей даже без прежних цен на нефть. Но для этого нужна полная отмена санкций.

Ранее сообщалось, что в Сбербанке озвучили свой новый прогноз по курсу американской валюты на конец 2020 года. Как говорится в макропрогнозе кредитной организации, к концу года средний курс доллара должен скорректироваться. Аналитики ожидают, что один доллар в декабре будет стоить 70,7 рубля.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)