2020-05-12T05:30:07+10:00 2020-05-12T05:30:07+10:00

Пенсионерам увеличат социальные доплаты к пенсии уже с июня

Это случится одновременно с ростом ПМП

12 мая 2020, 05:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Пенсионерам увеличат социальные доплаты к пенсии уже с июня

Увеличение прожиточного минимума для пенсионеров приведет к росту социальных доплат к пенсии для пожилых граждан. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, в мае Министерство труда и социальной защиты населения РФ публикует постановление о размере прожиточного минимума. Размер этого показателя изменяется в течение года, то увеличиваясь, то уменьшаясь.

Для пенсионеров установлен свой показатель, который называется «прожиточный минимум пенсионеров» (ПМП). Именно он и влияет на размер пенсий тех граждан, у которых низкие пенсионные выплаты.

В мае прожиточный минимум увеличен в среднем на 246,78 рубля, для пенсионеров рост произойдет в размере 187,22 рубля. Минтруд указывает это как средние данные по стране, а регионы уже ориентируются, исходя из своих показателей. Например, в Тамбовской области власти увеличили ПМП на 82 рубля. Соответственно, именно такую прибавку получат пенсионеры уже с июня.

«Конечно, данный концептуарий непонятен большинству жителей страны, т. к. увеличение выплат очень незначительно, что порой несоизмеримо с фактическим ростом цен на социально важные товары и услуги, но решение властей, как известно, обсуждению не подлежит», – отмечает Киреева.

Отмечается, что увеличение социальных доплат будет производиться в беззаявительном порядке, то есть писать заявление пенсионерам не нужно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)