2020-05-12T13:30:12+10:00 2020-05-12T13:30:12+10:00

Полицейским могут разрешить сбивать любительские дроны

В крайних случаях беспилотник может быть поврежден или уничтожен

12 мая 2020, 13:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Полицейским могут разрешить сбивать любительские дроны

МВД присвоило дронам статус беспилотных воздушных судов, и теперь общественная экспертиза получила законопроект, регламентирующий нахождение этих судов в воздушном пространстве, пишет PRIMPRESS. Использовать дроны в любительских целях россиянам не запретили, однако полеты беспилотников будут ограничены.

Могут запретить полеты беспилотников над местами, где в данный момент проводятся публичные массовые мероприятия (митинги, концерты, народные гуляния, спортивные соревнования и т. д.), и в зоне неотложных следственных и оперативно-разыскных действий.

Опасения вызывает не только возможность осуществления теракта с помощью дрона, но и тот факт, что если безобидный любительский беспилотник упадет в толпу с большой высоты, то он может кого-то покалечить. Что касается полетов дронов нам местом проведения разыскных мероприятий, то нет гарантий, что замеченный полицией беспилотный летательный аппарат не запущен пособниками разыскиваемых преступников.

Предполагается, что если сотрудники внутренних дел заметят беспилотник там, где ему летать не следует, они имеют право его сбить, а в экстренных случаях – повредить или уничтожить. Также они могут задержать человека, управляющего беспилотником, если у него нет разрешения на съемку или если он не выполняет требования полиции о прекращении полета.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)