2020-05-13T04:00:19+10:00 2020-05-13T04:00:19+10:00

Бессимптомное течение COVID-19: как понять, что ты заражен

Врач дал важные советы на этот счет

13 мая 2020, 04:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Бессимптомное течение COVID-19: как понять, что ты заражен

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Илья Акинфиев рассказал о том, как можно распознать у себя так называемое бессимптомное течение коронавирусной инфекции, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, в этой ситуации может быть два варианта. В первом случае человек может «прекрасно себя чувствовать», но при этом являться вирусовыделителем. То есть никаких симптомов нет, но вирус выделяется из человека в окружающую среду.

Во втором случае легкие симптомы все-таки присутствуют, хотя такую форму и называют «бессимптомной». Это может быть легкая ломота в теле, усталость, ощущение, что заболеваешь. Хотя температура при этом не повышается и нет одышки.

«Это наиболее частый вариант. Обычно коронавирус так проявляется у детей до 14 лет. А вот после 14 лет все болеют примерно одинаково», – рассказал врач.

Однако, по словам специалиста, опасность заключается в том, что человек все равно при этом выделяет вирус, который опасен для окружающих. А еще любое легкое течение может усложниться практически в любой момент, если заболевание переносить на ногах. Именно поэтому при появлении даже легких симптомов рекомендуется вызвать врача на дом.

«В отличие от бактериальной, вирусная пневмония в самом начале болезни не ощущается человеком. Может быть незначительный кашель без отделения мокроты, утомляемость, пот. Но никаких классических симптомов – ни боли в груди, ни затрудненного дыхания. Но очень быстро может быть поражено 25-30% легких – а это уже очень серьезно, – добавил Акинфиев. – Чтобы быстро обнаружить такие случаи, у всех врачей, которые приходят на дом, сейчас есть с собой пульсоксиметры – специальные приборы, которые могут неинвазивно, с помощью пучка света, определять насыщенность крови кислородом. При вирусной пневмонии человек может довольно долго не ощущать недостаток кислорода в крови, а когда начнет – будет уже поздно. Поэтому не бойтесь вызывать доктора при любых симптомах – в такой ситуации, как сейчас, лучше перестраховаться».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)