2020-05-13T03:30:20+10:00 2020-05-13T03:30:20+10:00

В ПФР рассказали о прибавке к пенсии за непрерывный стаж 15 лет

Этот вопрос интересует многих пенсионеров

13 мая 2020, 03:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | В ПФР рассказали о прибавке к пенсии за непрерывный стаж 15 лет

В Пенсионном фонде России ответили на вопрос о том, полагается ли российским пенсионерам прибавка к пенсии за определенное количество непрерывного стажа, сообщает PRIMPRESS.

С вопросом в организацию обратился пенсионер из подмосковсного Долгопрудного Леонид Крупнов. По словам мужчины, время от времени в Сети появляются новости об увеличении пенсии за непрерывный стаж.

«В частности, сейчас муссируется информация о некоей прибавке в 10% за непрерывный стаж 15 лет. Что это за прибавка и правдива ли эта информация?» – спросил пожилой гражданин.

Ответ на вопрос пенсионера подготовил начальник Главного управления Пенсионного фонда России № 5 Александр Акименко. По словам чиновника, в настоящее время законодательством не предусмотрены доплаты к пенсии за непрерывный стаж.

«Данная информация не соответствует действительности. Подобным нормативом «о десятипроцентной прибавке к пенсии за пятнадцатилетний стаж» ПФР не руководствуется», – отметил Акименко.

При этом он добавил, что есть различные способы легально увеличить размер своей пенсии. Например, если гражданин выходит на пенсию позже назначенного срока, продолжая работать, у него увеличивается сумма пенсионных коэффициентов, и, соответственно, пенсия будет больше. Также увеличить пенсию могут различные региональные надбавки. Так, в Москве средний размер страховой выплаты по старости за счет городских надбавок сейчас составляет 19 500 рублей.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России уточнили, положены ли денежные доплаты пенсионерам, у которых в распоряжении имеется как минимум 30 лет стажа. На этот вопрос ответила начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсий отделения Пенсионного фонда РФ Альфия Ямбаева.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)