2020-05-13T07:30:02+10:00 2020-05-13T07:30:02+10:00

Россиянам дадут дополнительный оплачиваемый выходной день

Поправки будут внесены в Трудовой кодекс

13 мая 2020, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиянам дадут дополнительный оплачиваемый выходной день

Дополнительный оплачиваемый выходной день получит еще одна категория российских граждан, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о работниках предприятий и организаций в возрасте от 40 лет и старше. Для них предусмотрено введение нового выходного дня для прохождения диспансеризации. Поправки будут внесены в Трудовой кодекс РФ. Депутаты Госдумы намерены рассмотреть проект уже на этой неделе.

Как отмечают авторы закона, российские работодатели уделяют мало времени профилактике заболеваний своих сотрудников. А в возрасте старше 40 лет вопрос профилактирования становится ключевым. Именно поэтому у граждан после 40 лет должна быть возможность проходить обследования ежегодно, пишет «Парламентская газета».

Сейчас возможность пройти диспансеризацию у россиян есть лишь один раз в три года. Для пенсионеров предусмотрены два дня выходных один раз в год на тех же условиях.

Чтобы повысить доступность диспансеризации, увеличить продолжительность активной трудовой жизни населения и сократить периоды временной нетрудоспособности по болезни, авторы законопроекта предлагают расширить нормы соцгарантий. Согласно документу, работникам в возрасте 40 лет и старше, но не получающим пенсию, предлагают дать освобождение от работы на один день раз в год для прохождения диспансеризации. С сохранением места работы, должности и среднего заработка, а сотрудник будет обязан подтвердить прохождение обследования справкой из медицинской организации.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)