2020-05-15T06:00:48+10:00 2020-05-15T06:00:48+10:00

Пенсионный возраст, какой был в СССР, намерены вернуть россиянам

Законопроект внесен на рассмотрение в парламент

15 мая 2020, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионный возраст, какой был в СССР, намерены вернуть россиянам

Пенсионный возраст, который был принят для граждан в Советском Союзе, необходимо вернуть россиянам. Об этом говорится в законопроекте, который разработали депутаты Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко, сообщает PRIMPRESS.

Проект закона внесли на рассмотрение в петербургский парламент. Документ предполагает установить в 2020-2021 годах возраст выхода на пенсию в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Если документ примут в ближайшее время, то уже в июне на пенсию смогут выйти более двух миллионов россиян, которые не могли это сделать из-за проведенной пенсионной реформы.

«Фактически мы предлагаем вернуться к существовавшему возрасту выхода на пенсию – 55 и 60 лет. Эта мера позволит осуществить реальную финансовую поддержку граждан предпенсионного возраста, которые сейчас так или иначе находятся «в группе риска» из-за коронавируса», – отмечает Оксана Дмитриева.

По словам депутата, россияне старше 55 лет, которые сейчас ушли на вынужденный карантин, после снятия ограничительных мер вряд ли смогут вернуться на работу. В результате многие из них потеряют доход, тогда как до пенсии многим еще далеко.

«Таким образом, спад экономики и коронавирус приведут к увеличению безработицы именно у старших возрастных групп населения. Если же эти граждане смогут, как и раньше, получать пенсию с 55 и 60 лет, они будут защищены, получат хотя бы определенный минимальный уровень дохода», – подчеркивает парламентарий.

Отмену пенсионной реформы она называет проявлением «реальной заботы о жизни и здоровье граждан». «Кроме того, во всем мире досрочный выход на пенсию – традиционная мера стабилизации экономики в период кризиса», – добавляет Дмитриева.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)