2020-05-15T11:33:55+10:00 2020-05-15T11:33:55+10:00

Полицейские смогут вскрывать автомобили граждан

Но для этого нужны особые обстоятельства

15 мая 2020, 11:33

Фото: Екатерина Борисова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Борисова / PRIMPRESS | Полицейские смогут вскрывать автомобили граждан

На рассмотрение в Государственную думу внесен законопроект, расширяющий действия полицейских в условиях опасности или совершения преступления, сообщает PRIMPRESS.

Правительство РФ выступило инициатором документа. Блюстители порядка, согласно проекту закона, смогут в ряде случаев вскрывать автомобили граждан. К таким ситуациям законотворцы отнесли случаи, когда жизни и здоровью гражданина грозит опасность, а также для предотвращения преступлений.

Более того, полиция сможет открыть машину без согласия собственника при массовых беспорядках или в условиях чрезвычайной ситуации.

Отмечается, что полицейский не будет нести ответственности в случае, если при вскрытии автомобиля был причинен вред авто. Это же правило действует и в отношении имущества организаций, которое может пострадать при вскрытии ТС.

Процесс вскрытия станет возможно произвести и в том случае, если владельца ТС нет рядом с машиной. Правда, в этом случае МВД будет обязано оповестить собственника в течение 24 часов с момента инцидента.

В случае, когда автовладелец находится рядом со своим имуществом, служитель правоохранительных органов, перед тем как открыть ТС, будет обязан представиться, а в случае требования гражданина – представить свое удостоверение. Более того, необходимость вскрытия автомобиля в таком случае нужно будет объяснить.

Также законопроект дает право полиции производить оцепление жилых домов и ограждать места массовых мероприятий.

Новости партнеров

Новости (Общество)