2020-05-18T00:10:28+10:00 2020-05-18T00:10:28+10:00

В России из-за пандемии могут изменить возраст выхода на пенсию

Новый законопроект разработали депутаты

18 мая 2020, 00:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России из-за пандемии могут изменить возраст выхода на пенсию

В России предлагают в условиях пандемии коронавирусной инфекции пересмотреть возраст выхода на пенсию. Предложение поступило от петербуржских депутатов, сообщает PRIMPRESS.

Парламентарии разработали законопроект, предусматривающий возвращение прежнего пенсионного возраста, когда женщины выходили на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60 лет. Согласно законопроекту, это необходимо сделать в течение 2020-2021 годов.

Отмечается, что, если закон будет принят, в этом июне на пенсию смогут выйти более 2 млн россиян, которые были лишены этого права из-за пенсионной реформы.

«Фактически мы предлагаем вернуться к существовавшему возрасту выхода на пенсию – 55 и 60 лет. Эта мера позволит осуществить реальную финансовую поддержку граждан предпенсионного возраста, которые сейчас так или иначе находятся «в группе риска» из-за коронавируса», – отмечает один из авторов закона Оксана Дмитриева.

Ранее сообщалось, что пенсионный возраст, который был принят для граждан в Советском Союзе, могут вернуть россиянам уже нынешней осенью. С таким прогнозом выступил директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин. В настоящее время правительство России обсуждает возможность понижения пенсионного возраста для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера. Однако эксперт считает, что политическая повестка может быть полностью пересмотрена осенью 2020 года из-за усиливающегося экономического кризиса.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)