2020-05-18T03:30:07+10:00 2020-05-18T03:30:07+10:00

С 1 июня повышаются пенсии. Кто станет получать больше

Некоторые смогут прилично увеличить свой бюджет

18 мая 2020, 03:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | С 1 июня повышаются пенсии. Кто станет получать больше

В России многие пенсионеры уже с 1 июня 2020 года начнут получать больше денег. Различные доплаты к пенсии будут введены с этой даты, сообщает PRIMPRESS.

Так, например, повышение ощутят получатели социальной доплаты к пенсии. К росту доплат приведет увеличение прожиточного минимума для пенсионеров. Для пенсионеров установлен свой показатель, который называется «прожиточный минимум пенсионеров» (ПМП). Именно он и влияет на размер пенсий тех граждан, у которых низкие пенсионные выплаты.

В июне ПМП увеличится в большинстве регионов. Например, в Тамбовской области власти увеличили ПМП на 82 рубля. Соответственно, именно такую прибавку получат пенсионеры уже с июня.

Кроме того, летом фактически новую доплату к пенсии смогут получить пенсионеры, у которых на иждивении находятся старшеклассники. Данные пенсионеры получают денежную ежемесячную доплату в течение всего учебного года, который длится для их несовершеннолетних иждивенцев. В этом году из-за перенесения сроков сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) пенсионеры будут дольше получать доплату.

Также в начале июня пенсионеры продолжат получать единовременные выплаты, которыми их поддерживают власти в период эпидемии коронавируса. Например, в срок до 5 июня по три тысячи рублей получат неработающие пенсионеры Югры.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)