2020-05-18T05:30:33+10:00 2020-05-18T05:30:33+10:00

Пенсионеры могут получить 2000 рублей по телефонному звонку

Многим пожилым уже начинают поступать средства

18 мая 2020, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионеры могут получить 2000 рублей по телефонному звонку

Региональные отделения соцзащиты рассказали о дополнительных правах, которые получили пенсионеры в связи с эпидемией коронавирусной инфекции, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о дополнительной поддержке пожилых граждан. В частности, о таком понятии, как социальный сертификат.

Так, в ряде регионов соцзащита выплачивает нуждающимся пенсионерам средства на приобретение продуктов питания. Пожилые граждане с низкими доходами могут получить две тысячи рублей в виде сертификата, которые потом можно будет потратить в супермаркете на покупку продуктов.

Из-за эпидемии коронавируса подать заявку на такую выплату теперь можно по телефону.

«Пенсионеры сами, либо с ними связываются сотрудники социальной службы, могут по телефону оформить дополнительные средства, размер которых сегодня составляет 2000 рублей. Одно-единственное условие – отсутствие смены льготных и пенсионных прав гражданина», – рассказывает юридический эксперт Сергей Власов.

По его словам, данную сумму пенсионеры могут получать ежеквартально. «Но, к сожалению, данная мера поддержки действует не во всех регионах. Об этом необходимо уточнять в отделениях соцзащиты либо в МФЦ. Уже сами пенсионеры рассказывают, что средства начинают поступать», – добавляет Власов.

Напомним, что данная льгота назначается исходя из материального положения пенсионера, главным условием является нуждаемость. Например, если размер пенсии превышает 24 тысяч рублей, пенсионеру откажут в выплате. Также учитывается наличие иждивенцев у пенсионера и уровень их обеспечения.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)