2016-04-11T16:06:18+10:00 2016-04-11T16:06:18+10:00

За объезд ям по «встречке» приморцев будут штрафовать

Что делать, если на дороге препятствие, объехать которое можно, только пересекая двойную сплошную?

11 апреля 2016, 16:06
Татьяна Меель

 | За объезд ям по «встречке» приморцев будут штрафовать

Глубокие ямы, растянувшиеся на половину проезжей части, все еще красуются на дорогах Владивостока. Кореспондентами PrimPress они были замечены на улице Суханова и в районе остановки общественного транспорта «Маяк». Пытаясь преодолеть такие «рвы», автолюбители рискуют остаться без бампера или даже без ходовки. Казалось бы, выход есть: пропустить встречный поток машин и объехать злосчастное препятствие по встречной. Но! В ПДД никак не объяснено, что нужно делать, если на дороге появилось препятствие, объехать которое можно, только пересекая двойную сплошную.

Конечно, если на дорожном покрытии есть ямы, которые по существующим нормативам угрожают безопасности дорожного движения, то такое препятствие будет уважительной причиной для объезда. Но даже в этом случае водителя могут привлечь к административной ответственности за «Выезд на встречную полосу при объезде препятствия». За это автолюбителю грозит штраф. Хотя, если на проезжей части образовалась яма, в чем виноват водитель и за что его наказывать?

Наказания за выезд на «встречку» регламентируют две статьи Кодекса об административных правонарушениях. При объезде препятствия за выезд в нарушение ПДД водителя штрафуют на сумму от 1 000 до 1 500 рублей. Важно то, что препятствием является неподвижный объект на полосе движения, который не позволяет продолжить движение. Таким препятствием вполне может быть и глубокая яма. В противном случае, объект препятствием не является, и за его объезд автолюбитель может попрощаться с правами на срок до 6 месяцев.

А обязанность следить за тем, чтобы дороги содержались в надлежащем состоянии, лежит на плечах ГИБДД. Если на проезжей части появились помехи движению транспорта, сотрудники Госавтоинспекции должны принять меры по их устранению. А пока препятствия не ликвидированы, автолюбителей должны предупредить с помощью средств ограждения и специальной световой сигнализации. Более того, если дорога угрожает безопасности движения, то инспекторы могут не только ограничить, но и закрыть движение по ней.

Так что, если вас вдруг остановил инспектор ГИБДД за объезд ямы по «встречке», заявите ему, что вы совершили вынужденный выезд из-за препятствия и отсутствия возможности другого варианта объезда. Заодно спросите у инспектора, почему он не принимает все необходимые меры для организации маршрута объезда возникшего препятствия.

Но даже если у вас не было выбора, объезд препятствия с нарушением ПДД карается штрафом. Действуя по закону, нужно остановиться и подождать, пока яму кто-нибудь заделает.

Новости партнеров

Мультимедиа