2020-05-19T05:30:42+10:00 2020-05-19T05:30:42+10:00

«Должно быть в каждой машине». ГИБДД готовит масштабную проверку водителей

Спецоперация начнется совсем скоро

19 мая 2020, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Должно быть в каждой машине». ГИБДД готовит масштабную проверку водителей

Сотрудники Госавтоинспекции России намерены провести новую спецоперацию в различных регионах страны. Проверки автотранспорта стартуют уже в ближайшие дни и продлятся до начала июня, сообщает PRIMPRESS.

Профилактическая операция называется «Внимание – дети». Сотрудники ведомства будут уделять особое внимание автомобилям, в которых перевозятся дети. Автоинспекторы подчеркивают, что в каждой машине должно быть установлено детское кресло или другое удерживающее устройство. Кроме того, водителям будут разъяснять правила проезда около школ и детских садов. Там необходимо соблюдать особую осторожность на дороге.

Кстати, в ходе недавнего рейда сотрудники ГИБДД сделали вывод, что водители Приморья не особо заботятся о безопасности перевозки детей. Самым частым нарушением оказалась перевозка детей на заднем сиденье автомобиля без использования специальных удерживающих устройств (детских автокресел, люлек, бустеров). Пристегивать детей штатными ремнями безопасности можно лишь в том случае, если их рост составляет более полутора метров, иначе при резком торможении ремень может спровоцировать у ребенка удушье.

Санкция за нарушение правил перевозки ребенка составляет три тысячи рублей штрафа. С начала года к такой ответственности в Приморском крае привлечено 2 тысячи 811 безответственных родителей. Более 60% ДТП в регионе происходят с участием несовершеннолетних.

Также в ходе новой спецоперации автоинспекторы уделят внимание и юным участникам дорожного движения. Как отмечают в ГИБДД, во время самоизоляции дети отвыкли от дорожного движения. Полицейские проведут с детьми и их родителями разъяснительную работу у перекрестков, пешеходных переходов, у велосипедных дорожек, во дворах и жилых зонах.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)