2020-05-20T06:00:17+10:00 2020-05-20T06:00:17+10:00

Подушевая плата. Изменение в сфере ЖКХ готовят россиянам

Законопроект изменит правила оплаты услуги

20 мая 2020, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Подушевая плата. Изменение в сфере ЖКХ готовят россиянам

Россиянам готовят изменение в части оплаты одной из услуг жилищно-коммунального хозяйства. Нововведение коснется системы оплаты за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО), проще говоря, за вывоз мусора, сообщает PRIMPRESS.

Законопроект разработала группа депутатов из ЛДПР. Документ рассмотрят в Совете Федерации.

Новый закон устанавливает оплату за вывоз мусора исходя из количества людей, которые постоянно или временно проживают на жилплощади. Размер тарифа будет основываться на нормативах, которые разработают региональные власти.

Сейчас во многих регионах России принято оплачивать данную услугу, основываясь на общей площади жилого помещения. В итоге плата может быть не такой, как необходимо.

Чем больше человек проживает на одной жилплощади, тем больше отходов они образуют, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. А кроме того, текущий порядок делает невозможным правильный и точный перерасчет размера оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО, за которым граждане обращаются, если в какой-то период они временно отсутствовали в квартире, пишет «Парламентская газета».

Ранее сообщалось, что законопроект о снижении платы за коммунальные услуги для россиян внесен на рассмотрение в Госдуму. Документ предполагает снижение стоимости услуг ЖКХ в случае, если они были предоставлены потребителю с нарушением принятых норм.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)