2020-05-21T05:30:10+10:00 2020-05-21T05:30:10+10:00

Индексация пенсий работающим: принято решение

Правительство дало свое заключение на новый закон

21 мая 2020, 05:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Индексация пенсий работающим: принято решение

В правительстве России приняли решение по законопроекту, предлагающему возвращение механизма индексации пенсий для части работающих пенсионеров в стране, сообщает PRIMPRESS.

Законопроект разработали депутаты из ЛДПР. Парламентарии предлагали вернуть механизм индексации для работающих инвалидов. В свою очередь комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности дала свое отрицательное заключение на документ.

Законопроектом предлагается признать утратившей силу статью 26.1 закона «О страховых пенсиях», согласно которой работающим пенсионерам сумма страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней выплачиваются в размере, исчисленном без учета индексации.

Ранее в России вернули механизм индексации для работающих пенсионеров, которые являются опекунами. В ЛДПР посчитали, что то же самое можно было бы сделать и в отношении инвалидов. Однако в правительстве с этим не согласились.

«Корректировка размера страховой пенсии и индексация фиксированной выплаты к страховой пенсии являются компенсацией инфляционных издержек, которые могут покрываться за счет заработной платы работающих пенсионеров, в связи с чем признание статьи 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях» утратившей силу требует дополнительного обоснования», – указывается в проекте заключения.

Правительственная комиссия также считает аргументацию предлагаемых изменений (обеспечение равенства прав инвалидов) необоснованной, «поскольку принципы осуществления индексации пенсий у работающих и неработающих граждан различные». Исключения для пенсионеров-опекунов объясняются тем, что выплаты этой категории граждан «фактически можно приравнять к социальной выплате, связанной с воспитанием детей, которая не позволяет одновременно осуществлять оплачиваемую трудовую деятельность».

Кроме того, в комиссии подчеркнули, что принятие закона потребовало бы дополнительное выделение 184 млрд рублей из бюджета Пенсионного фонда.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)