2020-05-23T03:30:21+10:00 2020-05-23T03:30:21+10:00

Россиян предупредили. В опасности каждый владелец банковского счета

Распознать такую схему обмана бывает довольно сложно

23 мая 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиян предупредили. В опасности каждый владелец банковского счета

Российских граждан, у которых деньги хранятся на банковском счете (или просто на банковской карте), предупредили об опасности. На фоне эпидемии коронавирусной инфекции мошенники стали придумывать новые схемы по отъему денег у россиян, сообщает PRIMPRESS.

Распознать такую схему мошенничества удается не всегда. Ведь злоумышленники звонят своим жертвам с номера, который очень похож на официальный номер банка. Подняв трубку, владелец счета слышит голос «сотрудника банка», который называет ему подробную информацию: имя и фамилию человека, его место жительства, а также размер денежных средств на карте и последние проведенные операции.

Таким образом, мошеннику удается за несколько секунд втереться в доверие к жертве. Вдобавок ко всему «представитель банка» озвучивает и кодовое слово, которое известно только самому владельцу счета.

Как пишет KONKURENT.RU, как правило, мошенники предлагают провести блокировку «пострадавшего» счета, после чего на номер жертвы приходит сообщение о блокировке с кодом, который мошенник и просит назвать. Кроме того, по словам псевдосотрудника банка, для возврата денежных средств клиент должен закрыть все свои депозиты, а средства с них перевести в «новую ячейку» в банке, которые потом необходимо перевести на счет менеджера. Такое действие необходимо якобы для того, чтобы в дальнейшем все средства распределить по новым вкладам и счетам. Причем мошенники убеждают своих жертв, что перевод всех средств на какие-либо другие счета, например, на карту родственника, ситуацию не спасут и перевод необходимо сделать только на счет менеджера. В противном случае, по словам мошенников, произойдет блокировка, и деньги вернуть уже не удастся.

Ранее сообщалось, что заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что на фоне эпидемии коронавируса в России появились новые схемы мошенничества, клиентам банка стоит проявлять особую бдительность.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)