2020-05-24T02:00:02+10:00 2020-05-24T02:00:02+10:00

Сказали, что должно случиться, чтобы понизили пенсионный возраст

Тогда на пенсию смогут досрочно выйти два миллиона россиян

24 мая 2020, 02:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Сказали, что должно случиться, чтобы понизили пенсионный возраст

Доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Плеханова Фарида Мирзабалаева рассказала, при каком условии в России власти могут пойти на снижение возраста выхода на пенсию для граждан, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, пенсионный возраст в России могут понизить в случае, если вырастет уровень безработицы. Эксперт отметила, что если количество вакансий будет снижаться, места освободят для молодых людей, которые в отличие от предпенсионеров еще не имеют доступа к различным пособиям.

«В условиях роста безработицы необходимо предоставить больше шансов для трудоустройства молодым. Думаю, что на досрочную пенсию могут рассчитывать 1,5−2 млн человек», – приводит слова доцента агентство «Прайм».

Эксперт добавила, что понижение возраста выхода на заслуженный отдых для граждан должно осуществляться «дифференцированно» и «гибко». Однако в этом году ждать снижения точно не стоит.

Ранее сообщалось, что пенсионный возраст, который был принят для граждан в Советском Союзе, необходимо вернуть россиянам. Об этом говорится в законопроекте, который разработали депутаты Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко. Проект закона внесли на рассмотрение в петербургский парламент. Документ предполагает установить в 2020-2021 годах возраст выхода на пенсию в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)