2020-05-24T14:00:32+10:00 2020-05-24T14:00:32+10:00

В Госдуме готовят новый сюрприз для пенсионеров

Предлагается установить мораторий на определенные действия

24 мая 2020, 14:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Госдуме готовят новый сюрприз для пенсионеров

В России необходимо ввести мораторий на любые действия, ведущие к ухудшению материального положения пенсионеров. Об этом заявил лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов, сообщает PRIMPRESS.

Так депутат прокомментировал инициативу Минтруда об увеличении срока выплаты накопительной пенсии, из-за чего ее размер может уменьшиться.

Миронов жестко раскритиковал чиновников за понятие «срок дожития». Так в документах называют период выплаты накопительной пенсии.

«Чем выше этот показатель, тем больше период выплат и меньше их размер. Такая вот извращенная логика, которая позволяет сэкономить на стариках, не «вписавшихся» в статистическую норму», – сказал лидер эсеров, чьи слова приводит «Царьград».

В итоге Миронов предложил ввести мораторий на любые действия властей, которые приводят к снижению размера любых выплат для пенсионеров.

Напомним, что в новом проекте закона Минтруд предложил увеличить период дожития для пенсионеров до 22 лет. Чиновники объяснили такую необходимость тем, что россияне стали дольше жить. По данным Росстата, продолжительность жизни граждан меняется в зависимости от места жительства. Так, в Москве пенсионеры живут в среднем до 83 лет, в то время как среднестатистический россиянин доживает до 79 лет.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)