2020-05-25T04:30:21+10:00 2020-05-25T04:30:21+10:00

«Независимо от проживания». ПФР сообщил о новых выплатах для пенсионеров

Для получения денег нужно подать заявление

25 мая 2020, 04:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | «Независимо от проживания». ПФР сообщил о новых выплатах для пенсионеров

В Пенсионном фонде России рассказали о дополнительных денежных выплатах, которые полагаются пенсионерам. Подчеркивается, что об этих доплатах к пенсии знают не все пожилые граждане, сообщает PRIMPRESS.

Так, если человек не работает, но при этом ухаживает за пожилым родственником, ему положена доплата. Это компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином. Чтобы получить деньги, необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР.

Выплата будет перечисляться пенсионеру, за которым осуществляется уход. Размер доплаты зависит от региона.

«Оплату услуг лицу, которое оказывает уход, осуществляет сам пенсионер, о котором заботятся», – подчеркивают в ПФР.

Кстати, такая доплата будет назначаться гражданам независимо от факта проживания, совместно они живут или нет. Кроме того, не имеют значение и родственные связи. Ведь даже если ухаживающий человек не приходится родственником пенсионеру, он все равно получит право на дополнительные деньги от ПФР. Но для того, чтобы выплата была оформлена, по закону требуется согласие самого пенсионера.

Кроме того, доплаты полагаются тем, кто ухаживает за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1-й группы. Родитель или опекун такого лица может получить 10 тысяч рублей в месяц, другим же полагается доплата в размере 1200 рублей.

«Период ухода за данными категориями граждан засчитывается в страховой стаж: за каждый год ухода помощник получает 1,8 пенсионных коэффициента. Это позволяет ухаживающим лицам формировать свою страховую пенсию», – отметили в ПФР.

Важным условием для назначения выплаты является отсутствие трудоустройства и какого-либо дохода, в том числе пособия по безработице, подчеркнули в ПФР.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)