2020-05-26T05:30:25+10:00 2020-05-26T05:30:25+10:00

Пенсионерам готовят крупную доплату к пенсии за возраст

Ее размер составит ощутимые шесть тысяч рублей

26 мая 2020, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионерам готовят крупную доплату к пенсии за возраст

Новую денежную доплату к пенсии за возраст хотят добавить российским пенсионерам. Соответствующий законопроект разработали депутаты из ЛДПР, сообщает PRIMPRESS.

Документ внесен на рассмотрение в Госдуму. Согласно инициативе, предлагается назначить возрастную прибавку к пенсии россиянам на пять лет раньше, чем это делается сейчас. Сейчас по закону для пенсионеров, достигших возраста 80 лет, устанавливается повышенная фиксированная выплата к пенсии. Она увеличивается в два раза, то есть пенсия повышается примерно на шесть тысяч рублей (по данным на 2020 год, индексация проводится ежегодно).

Депутаты хотят внести изменения в законодательство, чтобы такую доплату граждане могли бы получать уже с 75 лет.

Авторы документа подчеркивают, что Всемирная организация здравоохранения людей в возрасте 75 лет уже относит к лицам старческого возраста. Такого же мнения придерживаются и геронтологи.

«Практически все лица, достигшие 75 лет, имеют хронические заболевания. Во многих странах гражданам, достигшим 75 лет, предоставляются различные доплаты и меры социальной поддержки. <...> В настоящее время накоплены финансовые ресурсы, которые могли бы быть направлены на повышение уровня пенсионного обеспечения лиц, достигших возраста 75 лет. Принятие законопроекта позволит обеспечить более достойный уровень жизни лицам, достигшим возраста 75 лет», – говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что обновленный закон может вступить в силу с 1 января 2021 года.

Отметим, что предложение депутатов уже нашло одобрение в Совете Федерации. Законопроект поддержал зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев. По его мнению, сейчас необходимо поощрять любые инициативы, направленные на поддержку граждан. «Я всегда выступаю за любые решения, которые идут на пользу людям», – заявил Варфоломеев.

Ранее сообщалось, что новую денежную надбавку к пенсии готовят многим российским пенсионерам. Предложение уже направлено председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)