2020-05-27T05:00:33+10:00 2020-05-27T05:00:33+10:00

Врач рассказал о серьезных последствиях коронавируса для переболевшего человека

С такой проблемой сталкивается почти половина пациентов

27 мая 2020, 05:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Врач рассказал о серьезных последствиях коронавируса для переболевшего человека

Президент национального проекта «Здоровье нации» доктор медицинских наук Дмитрий Еделев рассказал о последствиях коронавируса для переболевшего им человека, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, есть огромный риск, что болезнь обострится и усугубит состояние пациента даже после того, как он уже вылечится от инфекции.

После перенесенного COVID-19 у человека могут появляться новые заболевания или обостряться старые. С подобной проблемой сталкиваются порядка 48 пациентов, рассказал врач в эфире канала «Россия-1».

Дмитрий Еделев вновь обратил внимание на то, что COVID-19 действует на несколько органов. В первую очередь страдают легкие, в которых происходят серьезные изменения, связанные с их структурой. Как долго будет сохраняться воспаление оболочек органа, врачи не знают. Специалисты продолжают изучать данный аспект.

После легких коронавирус наносит удар по сердцу, в связи с чем у пациентов с COVID-19 обнаруживается нарушение его ритма. На третьем месте по уязвимости почки. На четвертом – желудочно-кишечный тракт.

Ранее сообщалось, что вопреки укоренившемуся мифу крепкие алкогольные напитки не убивают коронавирус, а, наоборот, ухудшают иммунитет и делают организм более восприимчивым к инфекционным и неинфекционным заболеваниям.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)