2020-05-28T13:40:04+10:00 2020-05-28T13:40:04+10:00

Банки могут отменить SMS-коды для подтверждения денежных переводов

Клиентам предложат новую меру безопасности

28 мая 2020, 13:40

Фото: Илья Евстигнеев / PRIMPRESS
Фото: Илья Евстигнеев / PRIMPRESS | Банки могут отменить SMS-коды для подтверждения денежных переводов

Банковским клиентам предложат новый способ подтверждения при совершении денежных переводов с помощью онлайн-банкинга, пишет PRIMPRESS. Получать код подтверждения в SMS больше не потребуется. Подтверждать совершение операции можно будет с помощью упрощенной цифровой подписи, которая будет храниться в смартфоне.

Как это работает? Клиенту приходит запрос на подтверждение банковского перевода или оплаты онлайн-покупки или услуги. После нажатия кнопки «Подтвердить» генерируется электронная подпись, контролирующая авторство и неизменность операции. Каждая такая подпись уникальна, ее можно установить только на конкретном смартфоне. Воспроизвести на другом устройстве подпись нельзя.

Это поможет обезопасить средства клиентов от кибермошенников. Если они узнают логин и пароль личного кабинета клиента, совершать операции с его счетами они все равно не смогут. Исключаются и случаи мошенничества, в ходе которых мошенники просят жертв назвать им код подтверждения операции – кода просто не будет. Проблемы у клиентов могут возникнуть только при потере смартфона или его краже.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)