2020-05-28T16:50:59+10:00 2020-05-28T16:50:59+10:00

Названы очаги заражения коронавирусом в медучреждениях Приморья

С начала эпидемии в регионе их уже восемь

28 мая 2020, 16:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названы очаги заражения коронавирусом в медучреждениях Приморья

В Приморье с начала эпидемии зарегистрировано восемь очагов заражения коронавирусом в медучреждениях, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

28 мая в ходе селекторного совещания с главными врачами медицинских учреждений края губернатор Приморья Олег Кожемяко обсудил вопросы предотвращения возникновения новых очагов заражения коронавирусной инфекцией, а также оснащения средствами индивидуальной защиты сотрудников сферы здравоохранения при работе с пациентами.

Глава региона обратил внимание на то, что все врачи на сегодняшний день подвергаются наибольшей опасности и несут огромную ответственность за жизни и здоровье всех жителей края.

«Я хочу поблагодарить вас за работу, которую вы ведете, находясь на передовой. Тяжелее и труднее всех сегодня приходится именно медицинскому персоналу – я не устаю повторять это на всех селекторных совещаниях, рабочих встречах. Тем, кто принимает больных, и тем, кто лечит пациентов, сотрудникам скорой помощи – особое спасибо! Мы же, со стороны власти, стараемся сделать все возможное, чтобы было как можно меньше новых пациентов с коронавирусной инфекцией. Административные комиссии работают практически круглосуточно и без выходных. Они нужны, чтобы наводить порядок на предприятиях торговли, в компаниях, продающих товары и оказывающих услуги. Составлено уже более 1820 судебных дел в отношении нарушителей. Только совместная работа способна привести к качественным результатам», – заявил Олег Кожемяко.

На близкие контакты приходится основное количество очагов заражения коронавирусом – амбулаторные пациенты не всегда правильно соблюдают правила самоизоляции, продолжая общаться с родственниками и друзьями, которые, в свою очередь, ходят на работу и посещают общественные места, способствуя таким образом распространению инфекции.

Кроме того, вспышки заболеваемости регистрируют в медучреждениях и среди пациентов, и среди врачей.

«Мы проанализировали структуру заболеваемости, 19% приходится на медицинских работников. В организациях здравоохранения за все время зарегистрировано восемь очагов на четырех административных территориях: во Владивостоке – четыре, в Находке – два, в Михайловском районе и Уссурийске – по одному. В лечебных учреждениях при этом до сих пор фиксируются единичные случаи заражения коронавирусом как среди пациентов, так и среди врачей», – отметила руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская.

Напомним, общее число заболевших приморцев по состоянию на 28 мая составляет 1836 человек.

Новости партнеров

Новости (Общество)