2020-05-29T17:30:31+10:00 2020-05-29T17:30:31+10:00

Голосование по Конституции предложили провести на открытом воздухе

Роспотребнадзор подготовил соответствующие рекомендации

29 мая 2020, 17:30

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru | Голосование по Конституции предложили провести на открытом воздухе

Голосование по внесению поправок в Конституцию предложили провести на открытом воздухе в течение нескольких дней, сообщает PRIMPRESS. О таком формате проведения голосования говорится в рекомендациях, утвержденных руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой и согласованных главой Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Эллой Памфиловой.

Согласно рекомендациям, перед зданием, где обычно располагается избирательный участок, для проведения голосования необходимо оборудовать площадку на открытом воздухе. Она может представлять собой несколько веранд, навесов или тентов. «Вблизи каждой площадки для голосования должна быть санитарная комната с водоснабжением, оборудованная мыльными принадлежностями и одноразовыми полотенцами или электросушилками, для обеспечения возможности мытья рук членами комиссии и участниками голосования», – отмечается в рекомендациях.

На подходе к месту голосования необходимо организовать температурный контроль граждан. В случае выявления повышенной температуры голосующего обязаны направить в отдельное дополнительное помещение, где должна быть установлена урна для голосования.

Также большое значение имеет предварительная проработка схемы передвижения граждан в месте для голосования. Это необходимо для того, чтобы исключить массовое скопление людей и очереди. «Для организации раздельных потоков участников голосования по возможности предусмотреть отдельно вход на территорию к месту голосования и выход с нее», – говорится в рекомендациях.

Специальные линии (указатели) движения должны быть нанесены таким образом, чтобы разделить потоки явившихся проголосовать и проголосовавших. Расстояние между разделительными линиями между голосующими для соблюдения дистанции должно быть не менее 1,5–2 м.

«Кабины для тайного голосования должны использоваться без передней шторки. <...> Перед проходом к месту голосования должен быть оборудован пункт применения антисептических средств для дезинфекции рук участников голосования и выдачи им одноразовых масок и перчаток», – говорится в документе.

В инструкции обращается внимание на то, что голосование может быть проведено в течение нескольких дней. Это требуется во избежание случаев массового скопления людей на избирательных участках.

Приходить на участки избирателям посоветуют с собственными ручками и в масках, которые нужно будет ненадолго снять при предъявлении документов. Паспорта рекомендуется не давать в руки членам комиссии, а показывать бесконтактным способом.

Помимо этого избирательные комиссии должны будут заранее получить данные тех, кто находится на карантине в связи с коронавирусом. Эти граждане должны быть отмечены в списках, после чего их отправят в специальное место для голосования. Пациенты с подтвержденным коронавирусом смогут проголосовать после того, как будут занесены в специальный реестр. Члены избиркомов в костюмах химзащиты посетят их, не входя при этом в квартиру или дом.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)