2020-05-29T17:28:44+10:00 2020-05-29T17:28:44+10:00

Виды, посадка и уход за грецким орехом

29 мая 2020, 17:28

Фото: freepik.com/
Фото: freepik.com/ | Виды, посадка и уход за грецким орехом

Грецкий орех всегда считался элитным растением, ведь его плоды содержат множество жиров и полезных для человеческого организма микроэлементов, которые сложно найти в других продуктах. Сегодня существует множество видов, среди которых следует указать:

  • Английские. Главными специфическими моментами растения являются компактность размеров плода и довольно тонкая шкурка. Упомянутое название орехи получили из-за того, что именно английские торговцы впервые продали такие плоды американцам;
  • Черные. Подобные орехи отличаются довольно прочной и толстой скорлупой, а также появлением небольшой черной пленки на плоде во время созревания;
  • Японские. Саженцы подобного типа пользуются особым спросом из-за того, что растение вырастает довольно небольшим и отлично подходит для высадки на дачном участке.

Специфика посадки

Поскольку цена на саженцы грецкого ореха довольно демократичная, каждый желающий садовод может беспроблемно приобрести несколько видов для себя, тем более что требований к посадке не так и много. Главное помнить, что растение не любит тесного соседства, поэтому желательно выбирать для него просторную локацию без высокого залегания грунтовых вод. Торфяной грунт или болотистая местность также не окажут благотворного влияния на плодовитость деревца. Суглинок с влажностью среднего уровня считается лучшим вариантом для грецкого ореха.

Расстояние между несколькими деревьями при высадке должно быть не меньше 3,5 метра (если садить на холмах), а если на равнинах – то 5 м. Перед покупкой самого саженца следует подготовить ямку для высадки. Ее глубина должна быть не меньше 80 см, более того, рекомендуется заранее выложить на дно подкормку, чтобы она успела впитаться и насытить грунт полезными веществами.

Уход за растением

Что касается обрезки, то в данном случае волноваться и особо работать над формированием кроны не нужно, растение отлично справляется с этой работой. Если же на дереве появились лишние ветки или не особо здоровые, обрезать их нужно только в теплый период года. Что касается полива, то наиболее часто (2 раза в месяц) следует проделывать эту процедуру с молодыми деревцами. Прикорм осуществляется осенью и весной, причем идеальными удобрениями считаются калийные или фосфорные варианты. Количество определяется в зависимости от возраста и габаритов дерева, но вносить их всегда нужно с максимальной аккуратностью.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)