2020-05-31T05:30:35+10:00 2020-05-31T05:30:35+10:00

Повезет не всем. Кому могут вернуть старый пенсионный возраст

Специалисты считают, что так будет лучше всего

31 мая 2020, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Повезет не всем. Кому могут вернуть старый пенсионный возраст

Старший научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Татьяна Омельчук рассказала, кому в России могут вернуть прежний пенсионный возраст, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что отмену пенсионной реформы и возвращение возраста выхода на заслуженный отдых в 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно предполагает новый законопроект, принятия которого добиваются в Санкт-Петербурге. Документ разработала бывший федеральный министр и экс-депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Она уверена, что данный шаг будет способствовать восстановлению экономики гораздо эффективнее, нежели просто раздача денег населению.

По словам Омельчук, возвращать старый пенсионный возраст целесообразно только для определенных категорий граждан. Например, для тех, кто потерял работу в этом году из-за эпидемии коронавирусной инфекции или в принципе не имеет работы в преклонном возрасте.

«Кризис коснулся не всех отраслей. Часть предприятий не прекращало работу. В некоторых регионах было всего несколько заболевших коронавирусом. Отправить на пенсию нужно тех, кого коснулся кризис», – подчеркнула эксперт в разговоре с «Московским комсомольцем».

В настоящее время законодательство предусматривает досрочный выход на пенсию в случае потери работы, но этот механизм Омельчук назвала «сложным».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)