2020-06-01T03:30:20+10:00 2020-06-01T03:30:20+10:00

Правительство одумалось. Пенсионерам вернут то, что у них забрали

Выдача заветного документа вернется

1 июня 2020, 03:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Правительство одумалось. Пенсионерам вернут то, что у них забрали

Российские пенсионеры смогут получить обратно главный документ, выдача которого была отменена в 2015 году в связи с пенсионной реформой, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о пенсионном удостоверении. Выдача данного документа прекратилась в 2015 году в связи с проведением пенсионной реформы в России. Этот факт до сих пор вызывает недовольство многих пенсионеров. Дело в том, что справка, которая сейчас выдается вместо пенсионного, неудобна по ряду причин (бумага мнется, она слишком большого размера, к тому же на ней нет фотографии).

Но, похоже, что правительство одумалось. Министерство труда и социальной защиты опубликовало проект приказа, согласно которому пенсионные удостоверения в России вернутся. В ведомстве считают, что с помощью корочки пенсионерам, например, будет удобнее получать скидки в аптеках и магазинах.

Отмечается, что документ будет включать в себя фото пенсионера, его фамилию, имя, отчество, страховой номер индивидуального лицевого счета, вид пенсии и срок, на который она установлена. По желанию можно будет оформить удостоверение на пластиковой карте или же в электронном виде.

В Минтруде заявили, что предлагаемые изменения «направлены на создание наиболее удобных условий для реализации гражданами своих прав на отдельные услуги».

Ранее сообщалось, что российских пенсионеров ждет новый вид помощи. Законопроект, который вводит на федеральном уровне определенный вид социальной поддержки, планируют разработать в Совете Федерации.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)