2020-06-02T06:30:53+10:00 2020-06-02T06:30:53+10:00

Названа главная опасность возвращения старого пенсионного возраста

В этом случае есть подводные камни

2 июня 2020, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названа главная опасность возвращения старого пенсионного возраста

Старший научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Татьяна Омельчук рассказала о том, какие подводные камни скрываются за возвращением прежнего пенсионного возраста в России, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, главная опасность возврата заключается в том, что в этом случае пенсии начнут индексировать на меньший, чем сейчас есть, уровень.

«Ведь повышали возраст в том числе, чтобы индексировать пенсии выше инфляции. Если мы вернем возраст обратно, то индексировать придется только по инфляции. Дополнительной прибавки лишатся и действующие пенсионеры. Одновременно с пенсией у нас индексируется накопительный пенсионный капитал, а это уже коснется будущих пенсионеров», – рассказала Омельчук изданию «Московский комсомолец».

Ранее сообщалось, что пенсионный возраст, какой был принят в России еще несколько лет назад, могут вернуть россиянам, но на определенных условиях. Возможность выхода на пенсию для женщин в 55 лет и в 60 лет – для мужчин предусматривает новый законопроект, внесенный на рассмотрение в Госдуму. Таким образом, для части россиян могут вернуть прежний пенсионный возраст.

Главным условием для раннего, чем сейчас принято, выхода на пенсию, согласно документу, является подвержденный стаж работы в компаниях, зарегистрированных на Дальнем Востоке. У женщин такого стажа должно быть не менее 12,5, а у мужчин – 15 лет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)