2020-06-04T03:30:49+10:00 2020-06-04T03:30:49+10:00

Пенсионерам вернут деньги за домашние расходы

Сделать это можно будет при одном условии

4 июня 2020, 03:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионерам вернут деньги за домашние расходы

Российским пенсионерам готовят новую денежную выплату. Она сможет компенсировать пожилым гражданам дополнительные расходы по «домашним» услугам в случае удаленной работы, сообщает PRIMPRESS.

Соответствующие поправки о временной удаленной работе намерены внести в Трудовой кодекс. Положение о выплатах подготовила Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР).

Специалисты считают, что граждане, которые решили работать из дома, должны получать выплаты, которые компенсируют им возросшие домашние расходы. Ведь перешедшие на удаленку люди начинают больше тратить денег на Интернет, электроэнергию, телефонную связь и компьютерные программы (например, антивирус).

В среднем размер такой вылаты на одного сотрудника может составить около трех тысяч рублей, пишут «Известия».

Кроме того, предлагается закрепить в ТК положения о том, что работнику на удаленке нельзя снижать зарплату, если он выполняет все свои задания. Также в документе говорится, что будут выделены категории граждан, у которых имеется преимущественное право перейти на удаленку. Это сотрудники с детьми младше 14 лет, инвалиды, пенсионеры по возрасту, студенты-очники и люди, ухаживающие за инвалидами или длительно болеющими родственниками.

Ранее сообщалось, что в России вступил в силу закон, в рамках которого принудительное списание долгов с выплат социального характера будет запрещено. Теперь нельзя списывать со счетов средства с денежным возмещением вреда здоровью, компенсационными и единовременными выплатами, пенсиями и социальными пособиями.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)