2020-06-04T04:00:34+10:00 2020-06-04T04:00:34+10:00

Лишение прав и штраф 50 тысяч: автомобилистам готовят новый «сюрприз»

Это будет самое суровое наказание в истории

4 июня 2020, 04:00

Фото: МВД
Фото: МВД | Лишение прав и штраф 50 тысяч: автомобилистам готовят новый «сюрприз»

Российским автомобилистам готовят новое суровое наказание в виде беспрецедентного размера штрафа, а также лишения водительского удостоверения, сообщает PRIMPRESS.

Новое наказание в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) планирует внести министерство юстиции. Это будет штраф в размере 50 тысяч рублей и лишение водительских прав сроком от двух до трех лет. Надо сказать, что это самый суровый штраф, предусмотренный для физических лиц.

Наказывать подобным образом хотят водителей, которые откажутся пройти медицинское освидетельствование, если в салоне авто находятся дети до 16 лет.

Сейчас за отказ от прохождения медосвидетельствования штрафуют на 30 тысяч рублей, а также лишают прав на срок от полутора до двух лет.

Присутствие детей в автомобиле во время вождения в состоянии алкогольного опьянения по новому законопроекту будет является отягчающим обстоятельством. В этом случае водитель будет оштрафован на 50 тысяч рублей и лишен прав сроком от двух до трех лет. По мнению чиновников, подобные санкции должны способствовать увеличению ответственности автомобилистов, передвигающихся с несовершеннолетними пассажирами.

Ранее сообщалось, что в Госавтоинспекции России назвали категорию граждан, которых лишат возможности получить водительское удостоверение в ближайшее время.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)