2020-06-04T06:30:37+10:00 2020-06-04T06:30:37+10:00

Пенсионный возраст, какой был в СССР, хотят вернуть россиянам с условием

Выйти на пенсию можно будет раньше, но при одном условии

4 июня 2020, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионный возраст, какой был в СССР, хотят вернуть россиянам с условием

Возможность выйти на пенсию как прежде, то есть в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин, могут дать россиянам. В этом случае необходимо будет иметь в распоряжении определенное количество трудового стажа, сообщает PRIMPRESS.

Соответствующий законопроект подготовили депутаты из «Справедливой России». Парламентарии будут добиваться снижения размера трудового стажа, необходимого для досрочного выхода на пенсию.

Сейчас россияне могут выйти на пенсию раньше, если служба занятости не может предложить им трудоустройство. В этом случае обязательным условием является наличие стажа в размере 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. При этом выйти на пенсию так можно лишь на два года раньше положенного срока. Депутаты из «СР» считают, что это несправедливо и норму закона надо менять.

«Наше предложение: снизить необходимый для досрочной пенсии трудовой стаж до 15 лет и для мужчин, и для женщин. А возраст, с которого можно раньше срока выходить пенсию, установить в 60 и 55 лет соответственно. Это будет правильное и необходимое решение в ситуации, когда идут сокращения персонала и даже ликвидация предприятий, что ставит предпенсионеров в самое уязвимое положение», – заявил глава партии Сергей Миронов.

Он добавил, что поправки будут внесены в федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации». Сейчас документ направлен на рассмотрение в правительство.

Ранее сообщалось, что старший научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Татьяна Омельчук рассказала о том, какие подводные камни скрываются за возвращением прежнего пенсионного возраста в России.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)