2020-06-05T15:05:52+10:00 2020-06-05T15:05:52+10:00

Топ-10 самых умных пород кошек

5 июня 2020, 15:05

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Топ-10 самых умных пород кошек

На сегодняшний день кошка является самым популярным домашним животным. Важно при этом понимать, что порода кошки – это не только ее внешний вид, физические особенности, но и определенные, заложенные природой психологические и даже умственные характеристики. Да-да, вы не ослышались: ученые провели исследование, в ходе которого оценивались способность животного реагировать на голос человека, выполнение различных команд и характер животных.

PRIMPRESS расскажет, какие породы домашних кошек считаются самыми умными.

10. Турецкий ван

Способны проявлять безграничную любовь и ласку к своему хозяину. Им нравится проводить много времени с людьми. Хорошо поддаются дрессировке, терпеливы к детям, ладят с другими животными. Непоседы, любят играть с различными предметами. Не боятся воды.

9. Сибирская

Очень ласковые, преданные и любящие кошки. Их интересует абсолютно все, до чего они могут добраться. Любят играть с хозяином. Как правило, спокойны, если имеют возможность много времени проводить на улице. Поддаются дрессуре, однако тренировки должны быть кратковременными. Обладают очень независимым характером.

8. Норвежская лесная

Кошки этой породы обладают живым умом. Это очень любящие и терпеливые домашние питомцы. Хорошо ладят с детьми и другими животными, однако не любят находиться на руках у хозяина. Одинаково любят всех домочадцев.

7. Русская голубая

У этих кошек сложный и упрямый характер. К посторонним они относятся с настороженностью, с домочадцами, напротив, дружелюбны и ласковы. Эти кошки предпочитают независимость и любят подолгу гулять. У них обострен охотничий инстинкт.

6. Египетская мау

Они отличаются особой преданностью одному человеку, которого выбирают в качестве своего хозяина. К нему они привязываются и испытывают безграничную любовь. Активны и любознательны, любят, когда с ними играют, особенно в игры, имитирующие охоту. Молчаливы. Любят воду. Коты очень послушны и понимают команды владельца. Кошки очень чистоплотны.

5. Девон-рекс

Верные и очень любящие домашние питомцы. Предпочитают проводить время активно и в игре. Они любопытны и бесстрашны. Эти кошки ладят с детьми и другими животными, в том числе с собаками. Непривередливы в еде. Они обладают отличной смекалкой и острым умом. Для этих кошек придется покупать много игрушек.

4. Бурманская

Общительные и послушные кошки. Они хорошо ладят с детьми, проявляют завидное терпение. Эти кошки требуют повышенного внимания, ласки и заботы. Не любят оставаться надолго в одиночестве. Они отлично понимают своего хозяина, чувствуют изменения его настроения. Хорошо поддаются обучению.

3. Сиамская

Очень умные и любознательные кошки, обладающие своенравным и достаточно сложным характером, очень ревнивы. Они любят находиться в компании хозяина, очень послушны. Этих кошек можно обучить выполнению трюков. Они очень преданны своему владельцу, при этом требуют повышенного внимания к своей персоне, любят ласку. Эти кошки способны выполнять все то, что обычно могут делать собаки.

2. Бенгальская

Эти кошки очень привязываются к хозяину и не любят оставаться в одиночестве. Они предпочитают вести активный образ жизни, любят наблюдать за действиями человека и затем пытаются повторить. Неагрессивны, легко обучаются разным командам.

1. Канадский сфинкс

Это безгранично добрые и преданные домашние животные, очень привязываются к своему хозяину, чем напоминают по характеру собак. Эти кошки легко поддаются дрессировке и отлично чувствуют настроение владельца. Не переносят одиночества, предпочитают быть в центре внимания. Они легко уживаются даже с крупными собаками. Неагрессивны, хорошо ладят с детьми, готовы играть с ними.

Новости партнеров

Новости (Общество)