2020-06-06T04:30:28+10:00 2020-06-06T04:30:28+10:00

Возврат индексации пенсий работающим: решение принято

Свое заключение дали в правительстве РФ

6 июня 2020, 04:30

Фото: кадр телеканала НТВ
Фото: кадр телеканала НТВ | Возврат индексации пенсий работающим: решение принято

Правительство России подготовило свой отзыв на законопроект, который устанавливал возвращение механизма индексации пенсий работающим пенсионерам в стране, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что документ разработали депутаты из партии «Справедливая Россия». Они требовали признать утратившей силу статью 26.1 закона «О страховых пенсиях», в которой приостанавливалась индексация пенсий работающим пожилым гражданам.

Авторы закона считают, что необходимо не просто вернуть механизм индексации на будущее, но и сейчас выплатить работающим пенсионерам компенсацию недополученных ими средств «за период с 1 января 2016 года до 1 января 2018 года».

Однако в правительстве РФ данный законопроект не поддержали. Кабмин посчитал, что принятие закона повлечет за собой привлечение дополнительных денежных средств из бюджета Пенсионного фонда. «Вместе с тем законопроект не содержит норм, определяющих источники и порядок финансового обеспечения дополнительных расходных обязательств на его реализацию», – говорится в отрицательном заключении правительства.

Процесс повышения пенсий работающим пенсионерам был приостановлен в конце 2015 года в целях экономии средств бюджета Пенсионного фонда. При этом депутаты уже не раз пытались вернуть индексацию данным гражданам, но предложения так и не находили поддержки в правительстве. Каждый раз кабмин дает свое отрицательное заключение.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)