2020-06-07T06:30:38+10:00 2020-06-07T06:30:38+10:00

«Гигантский долг». Пенсионерам готовят выплату недополученных от государства денег

Авторы закона уверены, что пожилым сильно недоплачивают

7 июня 2020, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Гигантский долг». Пенсионерам готовят выплату недополученных от государства денег

Российским пенсионерам готовят доплаты на общую сумму более одного триллиона рублей. Соответствующая сумма прописана в законопроекте, поступившем для рассмотрения в Госдуму, сообщает PRIMPRESS.

Документ разработали парламентарии из партии «Справедливая Россия». Авторы проекта подсчитали, что государство за последние несколько лет недоплачивало пенсионерам, причем это касается как работающих пожилых граждан, так и неработающих. Первым, как известно, отменили механизм индексации с 2016 года, в результате чего они получают выплаты меньше.

Что касается неработающих пенсионеров, депутаты считают, что им повышали пенсии на уровень ниже фактической инфляции. Таким образом, образовались недоплаты.

Авторы документа предлагают вернуть пенсионерам деньги, на все необходима сумма в размере 1,38 трлн руб. Их предлагается взять из Фонда национального благосостояния.

«С 2015 года государство экономит на ежегодной индексации пенсий. В результате перед людьми образовался гигантский долг. Самое время выплатить эти деньги, потому что в отличие от безработных и семей с детьми, государство пенсионерам во время эпидемии пока что ничем не помогло. В дальнейшем мы предлагаем проводить ежегодную индексацию для всех российских пенсионеров», – заявил лидер партии Сергей Миронов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)